Spoznajte Rusijo: Putorana, sibirsko carstvo step in vode

Sergej Fomin/Global Look Press
Si lahko zamislite gorski masiv, ki je še bolj osupljiv od Velikega kanjona v Koloradu? Ti predeli Rusije so večji od Velike Britanije in vas bodo pustili brez sape.

Narava

Planota Putorana je eno od najbolj nedostopnih mest v Rusiji. Gre za vulkanski masiv, prekrit z gozdovi, jezeri in slapovi. Pred dobrimi stotimi leti je bila planota še popolnoma neraziskana, prvi raziskovalci pa so tja prišli šele v 30. in 40. letih prejšnjega stoletja. Do takrat je avtohtoni narod Evenkov bival v tej regiji s svojimi čredami severnih jelenov. Danes planoto obiskujejo dobro pripravljene skupine turistov, ki imajo radi pustolovščine in ekstremne pogoje. Kljub temu tudi danes obstajajo območja, kamor človeška noga še ni stopila.

В Заполярном круге на территории Красноярского края лежит поистине фантастическое и прекрасное по своему облику творение природы – плато Путорана. 😍 Это царство воды, скал и дикой природы, рай для любителей экстремальных путешествий, рыбалки и сплава. Туристические экспедиции попадают сюда нечасто. Это один из самых труднодоступных и сложных районов. Здесь существуют места, где никогда не ступала нога человека. Самые живописные места на плато находятся в его центре, почти в 300 км от ближайших населенных пунктов. Плато Путорана прекрасно и загадочно в любое время года. Сентябрь 2017. 📷 Кирилл Грановский #alpindustriatour #турыпороссии #платопуторана #putorana #explorerussia #откройсвоюроссию #отдыхаю #семьямоя #осень #путешествияпороссии #неизведаннаяроссия #красноярскийкрай

A post shared by АльпИндустрия Тур (@alpindustriatour) on

Ljudje

Vremenski pogoji so nepredvidljivi. Surove sibirske zime zamenjujejo pretopla poletja, ki prinašajo jate komarjev. Sredi julija lahko kljub poletju pade sneg. Izkušeni turisti pravijo, da je najboljši čas za obisk jeseni, ko lahko uživate v rdečih in rumenih barvah listja in jeste divje jagodičevje.

Enega od najlepših prizorov ponujajo jezero Lama in bližnji slapovi, še posebej tisti na reki Neralah. Lokalne turistične agencije nudijo obhode z vodičem, do nekaterih najbolj slikovitih mest pa je možen dostop s čolnom. Območje lahko obiščete tudi s helikopterjem, kar pa bo zahtevalo precej debelo denarnico.

Наши летние туры на плато Путорана!...) Маршрут с подъемом на плато заканчивается... Наступает вторая половина дня, пора спускаться вниз, где ждет натопленая баня и роскошный обед, с местными деликатесами...) Гости начинают не торопливый спуск в долину озера Лама, по которой неторопливо стелится туман. Солнце отражается в кристально чистых водах, серебрясь и переливаясь в далеких, почти не видимых с километровой высоты, волнах. Сегодня повезло с погодой, а легкий ветерок сдувает и без того не многочисленных комаров. Близится к завершению ещё один удачный день уникального путешествия на плато Путорана, загадочную и до сей поры мало изученую горную страну. Ещё сто лет назад о ней практически ничего не знали. Первые путешественники и исследователи появились тут только в 30-40 годах ХХ века. А до той поры, только не многочисленные эвенки осваивали эти огромные территории, перегоняя по ним стада домашних оленей. От них остались еле заметные остатки стоянок, истлевшие остатки пастей для промысла песца, разрушающиеся изгороди для пасьбы оленей и редкие идолы, сумрачно взирающие на окружающее. Пройдет несколько столетий, и время окончательно сотрет следы их присутствия. Были и более древние освоители, неведомые нам цивилизации древности, от которых остались редкие обработанные базальтовые блоки, едва видимые руины не понятных строений и редкие следы уничтоживших их воин. Пройдет ещё несколько тысячелетий, и что останется здесь от присутствия нашей цивилизации? Похоже ещё меньше чем от предыдущих... А величественное плато Путорана, как стояло, так и будет стоять ещё сотни миллионов лет, не обращая никакого внимание на нашу суету... Приезжайте, и вы сможете прикоснуться к этой вечности...)

A post shared by Олег Крашевский (@olegkrashevskii) on

Маленькая мечта 🌲🗻🌲 #ПлатоПуторана #КрасноярскийКрай #этосибирьдетка #ЭтоСибирь #Сибирь #Siberia #Норильск #Norilsk #Russiannature #Russia #nature #Россия #красотавокругнас #Waterfall Плато Путорана - это самое северное и одно из самых древних в мире плато вулканического происхождения. Его площадь составля ет 2 мл Га. Расположено плато южнее полуострова Таймыр и восточнее самого крупного заполярного города в мире - Норильска. С уверенностью можно сказать, что это одно из самых диких и малоизученных мест на земле. Край Путорана по праву считается краем каньонов, озер, рек и водопадов. На плато расположен самый высокий в России водопад (101м) и самый мощный в России водопад по водосбросу. Дикий край Путорана сказочно богат животным миром, рыбой, грибами, полудрагоценными агатами. На плато находится географический центр России. До ближайшего поселения от плато около 300км. Плато Путорана - древняя горная страна к востоку от Енисея на юге Таймырского полуострова по размерам не уступающая Кавказу, абсолютно не заселенная и малоизученная. Большую часть плато занимает Путоранский заповедник - один из крупнейших на территории России. Путораны - страна столовых гор, где природа являет собой замечательное по красоте и уникальности сочетание гор с живописными долинами, гиганскими обрывами тектонических разломов, в которых расположены крупные озера, быстрые реки с порогами и водопадами.

A post shared by K S E N I Y A 🐋✒📃 (@miss_shturman) on

Več o Putorani lahko izveste tukaj:

Planet Putorana: Potovanje v čudni svet ugaslega vulkana

Vse, ki vam je všeč naša stran, vabimo, da se naročite na pisma uredništva z najboljšimi zgodbami tedna. Naročnina je seveda brezplačna!

Če bi radi uporabili vsebino s spletne strani Russia Beyond (delno ali v celoti), pri svoji objavi dodajte zraven še povezavo na prispevek na naši strani.

Preberite še:

Spletna stran uporablja piškotke. Več informacij dobite tukaj .

Sprejmem piškotke